Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 села Спасское Гайворонский филиал

село Гайворон.

На левом берегу р. Сантахезы, впадающей в оз. Ханка в 13 верстах от с. Спасского вниз по течению.

Селение расположилось с двух сторон сопки, стоящей особняком у самого берега р. Сантахеза, которая около нее делает крутой поворот с Юго-Востока на Запад сопка покрыта довольно густым дровяным лесом, и он, вероятно будет единственный в  наделе деревни.

Правый берег низменный и болотистый, левый, на котором расположены все пахотные угодья представляет пологие низкие холмы переходящие в совершенно болотистую низину.

В селе Гайворон может помещаться не менее 60 семей, поселилось же пока 18 семей.

Образование в селе Гайворон.

Школа М.Н. просвещения выстроенная в 1905 году на общественные средства с пособием от казны в 1000 руб. стоимость ее 4000 руб. открыта осенью 1907г. (Нужда-Громов начал учить детей в 1906 году  подробнее >). на содержание ее общество дает ежегодно около 250 руб., включая в эту сумму мелкий ремонт.

Учащихся в ней: мальчиков – 40, девочек – 17. имеется школьный надел в 100 десятин, состоящий из 50 десятин сенокоса и 50 дес. под степью, но этим наделом никто не пользуется.

После закрытия церкви в советский период в этом здании разместилась семилетняя, позднее с 1962 г. – восьмилетняя школа

Девятилетняя школа - с 1989 г.

Муниципальное учреждение среднего (полного) общего и дошкольного образования школа - детский сад №11 с.Гайворон  - с 9.02.1993 г.

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №11 с.Гайворон - с 03.09.2002 г.

Презентация "Шаг длиною в 100 лет"

Презентация "Они стояли у руля"

gaiv_mou_spr@rambler.ru